Esporte Adaptado – História e importância

01/09/2008 - , , , , , , , , , ,

O esporte adaptado para deficientes surgiu no começo do século XX, com atividades esportivas para jovens com deficiências auditivas. Mais tarde, em 1920, iniciaram-se atividades como natação e atletismo para deficientes visuais. Para portadores de deficiências físicas, o esporte adaptado só começou a ser utilizado após a Segunda Guerra Mundial, para reabilitação e inserção social dos soldados que voltavam para casa mutilados. Inicialmente, a intenção era oferecer uma alternativa de tratamento aos indivíduos que sofreram traumas medulares durante o conflito. Entretanto, em 1944, por meio de um convite do Governo Britânico, o neurologista e neurocirurgião alemão Ludwig Guttmann, que escapara da perseguição aos judeus na Alemanha nazista, inaugurou um centro de traumas medulares dentro do Hospital de Stoke Mandeville. É neste ponto da história que o desenvolvimento e fomento do esporte paraolímpico ganharia força.

Em 1948, Guttmann decidiu organizar competições esportivas envolvendo veteranos da Segunda Guerra Mundial com ferimentos na medula espinhal em Stoke Mandeville, England. Eram os primeiros jogos para atletas com deficiência fisíca. No mesmo ano, no dia da cerimônia de abertura dos Jogos Olímpicos de Londres, os jogos de Mandeville Stoke foram lançados e a primeira competição para atletas em cadeira de rodas foi organizada. Participaram 16 atletas veteranos de guerra, 14 homens e duas mulheres. Quatro anos depois, atletas dos Países Baixos juntaram-se aos jogos; e assim o evento internacional, hoje conhecido como Paraolimpíada, nasceu.

Os jogos olímpicos especiais para atletas com deficiência foram organizados pela primeira vez em Roma em 1960, imediatamente após os Jogos Olímpicos. Eles são considerados os primeiros jogos Paraolímpicos. Cerca de 400 atletas vindos de 23 países competiram em 8 esportes, 6 deles ainda inclusos no programa de competição Paraolímpica (tênis de mesa, arco e flecha, basketball, natação, esgrima e atletismo). Desde então, os Jogos Paraolímpicos são organizados a cada quatro anos, sempre no mesmo ano dos Jogos Olímpicos. Fruto do crescimento do esporte adaptado, em 1964, foi criada a Organização Internacional de Esportes para Deficientes (ISOD).

Outros grupos com deficiência foram incluídos em Toronto, em 1976. No mesmo ano, os primeiros Jogos Paraolímpicos de Inverno aconteceram na Suécia. Em 1988, os Jogos Paraolímpicos de Verão em Seul marcaram uma mudança significativa, que permanece até hoje: os jogos Olímpicos e Paraolímpicos foram realizados no mesmo local.

Desde 1960, foram organizados 11 Jogos Paraolímpicos de Verão e 7 Jogos Paraolímpicos de Inverno. A 11ª Paraolimpíada de Verão foi realizada com sucesso em Sydney, Austrália, e a 8ª Paraolimpíada de Inverno foi realizada em março de 2002, na cidade de Lago Salt, EUA.

Os jogos Paraolímpicos evoluíram e hoje, depois apenas dos Jogos Olímpicos, são o principal evento esportivo mundial.

O Esporte Adaptado no Brasil surgiu em 1958. Atualmente é administrado por 6 grandes instituições: A ABDC (Associação Brasileira de Desporto para Cegos), a ANDE (Associação Nacional de Desporto para Excepcionais), a ABRADECAR (Associação Brasileira de Desportos em Cadeira de Rodas), a ABDA (Associação Brasileira de Desportos para Amputados), a ABDEM (Associação Brasileira de Desportos para Deficientes Mentais) e a CBDS (Confederação Brasileira de Desportos para Surdos).

O papel do esporte na vida das pessoas com deficiência

O esporte é um veículo para a inclusão da pessoa com deficiência na sociedade. Nos aspectos físicos e motores, o esporte melhora a condição cardiovascular dos praticantes, aprimora a força, a agilidade, a coordenação motora e o equilíbrio. No aspecto social , o esporte proporciona a oportunidade de sociabilização com pessoas portadoras e não portadoras de deficiências, torna o indivíduo mais independente para a realização de suas atividades diárias e faz com que a sociedade conheça melhor as
potencialidades dessas pessoas especiais. No aspecto psicológico, o esporte melhora a auto-confiança e a auto-estima das pessoas portadoras de deficiência, tornando-as mais otimistas e seguras para alcançarem seus objetivos.

52 comentários

  1. faby disse:

    ADOREI VIUU FOI MARAVILHOSO OBRIGADO!POR TER MIM AJUDADO VIUU COMTINUI ASSIM !!!! BJSÃO

  2. thaalynne disse:

    continui colocaando estes ajuntos porque e muito importante na vida de um deficiente para ele se informar

  3. Dilermando barros carvalho disse:

    Pôxa tive a sensação de estar nascendo denovo, uma emoção muito forte!um estimulo para a auto estima. Parabéns!…

  4. Pauê disse:

    Legal ler sua mensagem! GO UP!

  5. Pauê disse:

    Valeu Thaalynne!!!!

  6. Tata disse:

    Valeu!Valeu muito!!Esse texto me ajudou a ganhar 3.0 pontos em educação física!!

  7. sandra silvério disse:

    muito bom este artigo…….vou comentá-lo com meus alunos de educação física.abraços

  8. sandra silvério-castelo branco disse:

    Preciso de um vídeo sobre as paraolimpíadas..se alguém tiver esse material..meu email.
    eusandrasilv@hotmail.com
    ok?

  9. joyce nayara disse:

    Adorei a pagina de vcs ajudou-me a entender melhor como o esporte pode ajudar na vida de pessoas com deficiencias diversas =D BRIGADO

  10. Pauê disse:

    Que bom Joyce! Obrigado! Visite sempre que puder.

    Abs,

    Pauê

  11. Amanda disse:

    oiiiii; amo todos bjs

  12. ♥renata♥ disse:

    estas informaçoes foram fundamentais para o meu trabalho que o tema e “o esporte como intrumento para inclusao sicial” valeu ae genteeeee

  13. ♥renata♥ disse:

    vvvvvvaaaaaaaaaaaallllllllllleeeeeeeeeeeeeeuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu

  14. ♥renata♥ disse:

    hhhhhhhhhaaaaaaaaaaaahhhhhhhhhhhhaaaaaaaaaaaaaaaaeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee

  15. Andressa disse:

    Nossa é D+ este tipo de esporte para as pessoas com deficiencia!!!Adoreiii BeijãO

  16. ♥Camilla♥E♥Willian♥ disse:

    é muito legal que surgiu este tipo de esporte assim todos tem o direito de praticar esporte mesmo os com problemas….

    Muito irado adorei °-° *-*

  17. beatriz lindinha s2 disse:

    nossa essa pesquisa é demais super interesante nossa prof de ed fisica mandou agente fazer um trabalho sobre esporte adaptado no começo eu achava super chato mais depois que eu li no me revelou super legal parabens !! pelo o trabalho de vcs

    bjs enormes

  18. beatriz lindinha s2 disse:

    graças a esse texto eu tirei 10 na “prova” de ed fisica e de media fiquei com 9.45
    obrigada !! bjs

  19. Aline Silva disse:

    Parabéns o Brasil está precisando disso, de projetos de inclussão social, não só no esporte mais em todas as esferas.

  20. jéssica sales disse:

    esse texto serve não só para pesquisas de escola mais serve tbm para sabermos que não h´barreiras para ninguém basta somente confiarmos em nós mesmos e em DEUS …
    ter uma deficiência não significa nada perto da coragem e força de vontade
    parabéns a todos
    QUE DEUS ABENÇOE
    bjos !!

  21. gabriela disse:

    esse site me ajudou muito no meu trabalho.graças a ele vou ficar com boa nota.

  22. Pauê disse:

    Obrigado Gabriela! Continue estudando e valeu pela postagem e visita!

  23. Pauê disse:

    Obrigado Jéssica!
    Que bom que você conseguiu ver identidade na história do esporte adaptado.
    Com certeza, serve para refletirmos sobre nossas vidas
    Grande abraço!
    Pauê

  24. Pauê disse:

    Obrigado Aline!!!!!!
    Grande abraço

  25. Daniela Alvim disse:

    Sou estudante do 3º semestre do curso de Educação Física da UNEB (Universidade do estado da Bahia). E estou preparando um trabalho sobre Desporto Adapatado para PNE e acda conteudo que encontro fico ainda mais encantada…
    Parabens pelo seu trabalho!!!

    Além de nós paramos para refleitr ele nos ajuda e muito nas pesquisas e trabalhos referentes a esse assunto…

    Grata!!!

  26. Pauê disse:

    Obrigado pelas palavras! Parabéns!!!!
    Bom trabalho pra vc!

  27. rayssa disse:

    muito bom me ajudou em um traabalho escolar

  28. kevillin disse:

    valeu e ajudou num trabalho muito inportante.

  29. hugo sarmento disse:

    Hum! bem, legal esse texto, ta me ajundando na materia de ed. fisica, bem interessante…

    Vlllllwww Pauê

  30. nathalia disse:

    Essa história mt interessante (Y)

  31. GISLENE disse:

    é MESMOOOOOOOOOOOOOOOOOOO LEGAL

  32. toynha disse:

    muito interessante . gostei muito
    bjs valeu

  33. marisinha disse:

    gostei muito tirei 10 no trabalho!!
    vvalleeuu

  34. ana paula disse:

    adorei vou saber lidar com um novo mundo do meu irmão,que nada acabou e sim é um recomeço

  35. orphenz disse:

    vlw me fez ganha 8 pontos na educação fisica

  36. raquel disse:

    nossa eu aaaaameeeiii e muito legal, e me ajudou muito valeu bjs….

  37. LaraMonteiro disse:

    Obg, isso é bom para os deficientes e eu consegui fazer meu trabalho de ed.fisica.

  38. rafaella disse:

    valeu agr posso fazer o meu trabalho da escola

  39. Maria helena rigel eggert disse:

    Eu sou paratleta de natação foi através da natação digo atraves das competições que eu me curei . Gostaria que fosse feito algo mais para o esporte adaptado .
    aguardo retorno

    Atenciosamente.
    Mª Helena R. Eggert

    47 33731177

  40. yara disse:

    nossa muito obrigada me ajudou muito no meu trabalho de educação física !!!………..

  41. Nataália Silva disse:

    Gosteii Do textooo ” Passado isso encina que Nãoo s o poorque ter deficiencias é Um ato ‘. de aprendizadoo ‘ . Deixadoo” Por Nataália Silvá ‘ . ; /

  42. caroline disse:

    parabens isso significa que a deficiencia nao e´ so um ato mais sim coragem de correr atras de seus objetivos : o texto é muito bom. deixado por caroline samanta monteiro

  43. thalison disse:

    vlw por esse texto exei muito maneiro e ainda por sima me fez tirar 10 em EDF

  44. Nayara disse:

    ADORO VER QUE AS PESSOAS REALMENTE SE PREOCUPAM COM AS PESSOAS ESPECIAIS P.A.R.A.B.E.N.S!! É ASSIM QUE O BRASIL DEVE SEGUIR…. VALEUU….. XAUUU BJIM

  45. luiza disse:

    adorei paue com esse textotirei 16 pontos no meu trabalho (valendo 16 pontos) gostei muito por que alem de nos explica fala tambem que ser deficiente nao quer dizer nada por que ela e uma pessoa normal e nao um animal eu tambem acho que todo mundo tem direitos iguais e nao so porque e deficiente nao pode fazer nada eu tenho um amigo cadeirante e que insetivo ele a jogar esporte ele era skatiste e se machucou di um jeito que eu nao sei e ficou cadeirante e nao pode mais andar de eskate as vezes levo ele para pracinha e fico na com ele nas ranpas mais e claro no rasinho gostaria que me desse alguma dicas para postar no meu blog pq niguem me visita la e eu nem sei o que postar blog bom meu blog e dicasephotosdeluiza.bloggeiro.com

  46. Luisa disse:

    gente ameiiiiiiiiiiiiiiii esse site tirei 30pts valendo 30 hahahahaaa!!!!!!!!!!!!!!!!!
    outra coisa visita meu blog tem muita coisa legal :)
    lubunita.blogspot.com

  47. Luisa disse:

    Brigado tirei 30 valendo 30 pts no trabalho de EF hahhhaaaaaa e visita meu blog:
    lubunita.blogspot.com

  48. Antônio disse:

    Olha quero confessa 2 coisas primeira é que tirei 10 na prova e fiquei com media de 10.0 e a outra que amo a Luisa com S e n a de Z

  49. MARIA EDUARDA disse:

    eu acho que melhora a moral das pessoas com deficiencia tenho um trabalho para fazer sobre isso !1!!1!!1

  50. Mart disse:

    Valeu vou tirar 10 em educação fisica nesse quadrimestre vlw msm continue assim!

  51. FELIPE disse:

    trabalho moleza valeu site com isso tiro 10 brincando vai ser cafe com leite

  52. ciro disse:

    foi uma otima sintese que vc fez sobre a historia do esporte adaptado parabéns muito obg pelas informações!!!

Faça um comentário

(requerido)
(requerido)

Mais conteúdo...

Anterior: Dia de gravação! Demais!

Próximo: Lançamento do Livro “Caminhando com as próprias pernas” – Ed. Realejo por Pauê